用人单位能否单方解除同员工签订的《竞业限制协议》?

(序号: 68222 留言时间: 2019-12-10   状态: 已回复 )   

(0) (0)

留言内容:
用人单位能否单方解除同员工签订的《竞业限制协议》?

回复:

可以,根据用人单位提出解除的时间节点不同,法律后果也不相同。若在员工离职前,用人单位提出解除竞业限制协议的,则用人单位在员工离职后不必支付竞业限制补偿金。若在员工离职后,用人单位在竞业限制期间内提出解除竞业限制协议的,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第9条的规定,劳动者请求用人单位额外支付劳动者三个月的竞业限制经济补偿的,人民法院应予支持”。